07 Фев.2014 Статьи 914

ИЗМЕРЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ ПЕСКА

Датчики Hydronix были первоначально предназначены для измерения влажности в подготовленных бетонных смесях и готовом бетоне. Но микроволновой принцип измерения влажности также оказался неоценимым в других отраслях промышленности , которые используют сыпучие материалы, к примеру песок, для различных хозяйственных целей.

Измерение влажности в песке

Современные предприятия могут взвешивать песок с точностью до ± 0,5% . Если количество влаги в песке варьируется от от 2 % до 10 %, то это повлияет на точность и пропорции.

Датчики влажности позволяют измерить уровень влажности сыпучих материалов на выходе из бункеров, на конвейерных лентах или в вибропитателях. Датчики помещаются непосредственно в потоке материала, и осуществляют 25 измерений в секунду. Эти измерения затем передаются в систему управления процессом в реальном времени. Это позволяет производителю точно контролировать добавление воды во время обработки и гарантирует, что партии имеют стабильное качество.

Датчики влажности Hydronix для измерения влажности песка имеют различные варианты монтажа и могут быть установлены в различных местах в зависимости от индивидуальных особенностей оборудования. Наилучшие результаты могут быть получены путем установки датчика в горловине бункера или под затвором.Самый популярный датчик для этого типа монтажа — Hydro-Probe II , который снимает показания с песка на выходе из бункера. Если трудно применить датчик в этом положении, хорошие результаты могут быть также достигнуты путем установки датчика внутри бункера .

Для измерения влажности в песке, в потоке на конвейерах и ленточных транспортерах, можно использовать датчики Hydro-Probe II или Hydro-Probe Orbiter.Главное — обеспечить проток материла через рабочую поверхность датчика.

Примеры установки датчиков влажности:

Конвейер песок

Бункер песок